В первом чтении приняты поправки к закону об иностранцах в Болгарии

Очередные поправки, меняющие Закон об иностранцах в Болгарии ( ЗЧРБ) приняты в первом чтении.

Кроме всего прочего, законопроектом вносятся изменения в п.6 ст24 (1) Закона, регламентирующего получение разрешение на продолжительное пребывание в Болгарии торговыми представителями иностранной фирмы. Основных изменений в этом пункте два:

1.вводится требование об экономической активности фирмы и отсутствия задолженности по налогам и сборам за два года, предшествовавших регистрации представительства.

2.количество торговых представителей каждой фирмы, которые будут иметь право на получение разрешения на продолжительное пребывание, не может превышать трёх человек.

Если по первому изменению пока не существует ясности, и вопрос, будут ли требоваться документы, согласно поправке, от всех представительств ( в т.ч. существующих несколько лет) либо, БТПП захочет уменьшит себе количество работы и будет применять это условие только при регистрации новых представительств, пока открыт. То по второй поправке разночтений быть не может и формально, после вступления изменений в силу ( а эта поправка вступит в силу после официального публикации), разрешения на продолжительное пребывание смогут получить не более трёх человек, т.е. если на момент обращения за визой или разрешением на продолжительное пребывание в представительстве уже есть 3 человека с действующими разрешениями, то четвёртому будет дан отказ. Однако закон не имеет обратной силы, и  полученные до вступления в силу поправок разрешения не будут аннулированы и будут действовать весь, указанный в разрешении, срок. Но, новое разрешение, по истечению разрешенного срока, можно будет получить, только если в в тот момент в представительстве не окажется трех человек с действующими разрешениями. Так же, сотрудники Миграции теперь будут сверяться не с данными регистра Булстат, а с данными регистра БТПП, и оперативно отменять разрешения лицам, исключенным из состава представительств.

Грин Лайт Консалт ООД © 2019