АКТ 16 и другие нормативные акты строительства в Болгарии

Вам понравилась идея о покупке жилья в Болгарии? Пора изучать рынок. Однако прежде, чем приступить к этому увлекательному занятию, мы рекомендуем немного почитать о болгарских нормативных документах, которые отличаются от российских. Например, об акте 14, акте 15, акте 16. Если Вы обратитесь к нашей компании, то можно быть абсолютно уверенным, что вы не купите квартиру или дом не введенными в эксплуатацию, то есть не имеющими Акта 16. Согласно болгарскому закону о планировании территорий все акты являются обязательными для признания здания пригодным для проживания и служат основанием для оформления законных сделок с недвижимостью. Цель оформления этих документов поэтапный контроль строительства на предмет соответствия постройки законодательным актам и соблюдения стандартов местного аналога ГОСТа.

Стоит принимать во внимание, что акты могут выдаваться не на весь комплекс целиком, а на каждое здание в комплексе отдельно, причем часто в актах не указывается торговое название здания или комплекса, а дается только кадастровый идентификатор земельного участка и здания (пример Акта 16, без указания названия комплекса ниже по тексту).

Акт 14

Акт 14 подписывается компетентными органами наблюдения после возведения основной, грубой, конструкции: фундамента, скелета, крыши. Проверяется соответствие конструкции первоначальному, утвержденному плану и ее техническое соответствие нормативам. Акт 14 – фактическое подтверждение окончания основного строительства. С момента подписания документа застройщик получает право распоряжаться помещениями по принципу распорядительных сделок. Но сделки на этом уровне возведения проводятся, как передача прав на строительство вместе с договором о строительно-монтажных работах.

Если вы покупаете недвижимость в строящемся объекте, с момента акта 14 Вас могут ввести в право собственности, однако вы будете обязаны на правах собственника подписывать все нормативные документы по строительству. Обычно на подписание документов в этом случае дается доверенность. Стоит иметь ввиду, что личные данные покупателя будут фигурировать во всех последующих документах. Мы не рекомендуем оформлять квартиры и дома на этом этапе возведения. Также стоит учитывать, что на этапе акта 14, при кредитовании застройщика банком или инвестором, обременении с обременения только земли переходит на обременение конкретного объекта в здании или всего здания целиком.

Акт 15

Акт 15 подписывается после завершения всех строительных и отделочных работ и служит доказательством:

завершения стройки;

соответствия здания утвержденному проекту;

соответствия качества проведенный строительных работ, конструкции, использованных материалов, технических характеристик здания принятым законодательно стандартам.

К документу прилагается описание всех проведенных технических тестов и замеров, все протоколы, акты, договоры, заключенные во время строительства и другая рабочая документация, наличие которой определено законодательно. Проверяется устранение последствий строительных работ в окружающей среде вид местности должен быть таким же, как до начала строительства, за исключением вертикальных и горизонтальных проектных изменений местности.  В подписании участвуют компетентные органы надзора, строительная организация - подрядчик, инвесторы, собственник здания, разработчик проекта – то есть все участники процесса. Если в процессе обследования были выявлены недостатки, недоработки, они фиксируются, их устранение - обязательное условия для следующей стадии приемки здания - подписания акта 16, для которого акт 15 является основанием. Акт 15 по сути самый сложный документ для строителя. Его подписание фактически подтверждает готовность здания к эксплуатации, но пока может отсутствовать постоянная схема подключения электричества, можно не платить налоги на имущество, вернее они рассчитываются по другим, более низким ставкам, а все покупатели могут не декларировать покупку имущества перед налоговыми органами в Болгарии.

При оформлении собственности на этапе акта 15 оформляется в собственность не право на строительство , как на акте 14, а непосредственно сам объект недвижимости. На акте 15 идет финишная доводка объекта перед введением здания в эксплуатацию, ведется подключение здания по постоянной схеме питания. Энергетики требуют заблаговременного уведомления их о дате подачи на объект полной мощности и оплаты таксы подключения энергии. Как правило подключение энергии начинается до получения акта 15 и уже к акту 16 должно быть подключено.

Акт 15 состоит из множества бумаг, число страниц может достигать 100 и даже более.

Акт 16

Акт 16, (введение здания в эксплуатацию) по сути – основное, официальное, окончательное разрешение на эксплуатацию построенного жилого комплекса. Жить в доме можно только, если он получен. Если его нет, пусть даже здание готово, проживание в нем карается штрафом, на практике все закрывают на это глаза и никого пока не оштрафовали за проживание без акта 16, по крайней мере в курортных зонах.
Акт 16 выдается госучреждением, для его оформления формируется специальная комиссия, которая проверят законность строительства и возможность совершения сделок купли-продажи, а также соответствие между утвержденным планом проекта и его реализацией, во внимание принимается вся финишная отделка вместе с заборами бассейнами и всей заявленной в проекте документацией.

Если акт 16 не подписывается, это не означает проблемы с документацией. Как правило строительной компании не выгодно вводить здание в эксплуатацию, если большинство квартир не продано, ведь с момента выдачи акта 16 налог начисляется по его законной ставке. Строители и инвесторы стараются максимально сильно оттянуть получение этого акта, чтобы просто сэкономить немного денег, ведь норма прибыли в болгарском строительстве достаточно низкие.

Акт 16 очень важен для претендующих на ВНЖ, ПМЖ и мультивизы в Болгарию, т. к. его требует консульство Болгарии, для выдачи виз по недвижимости, ВНЖ и ПМЖ.
Без акта 16 возможно и то, что выявленные недочеты неустранимы и здание никогда не будет признано законным. Например есть такие комплексы "Сани дей 5 и 6", которые построены без подключения их к канализации. На них не будет выдан акт 16 до устранения недочетов, являющихся принципиальными.

Стоит ли покупать квартиру в доме без акта 16?

Здания в стадии строительства, на текущий момент, не дешевле, многие строящиеся жилые комплексы обещают стать раем, вот только существует риск остаться владельцем долгостроя ...

Со своей стороны напомним, что покупка квартир в Болгарии в строящихся домах, без знания рынка, по-настоящему опасна. Нужно знать историю застройщика, подрядчика, чтобы быть уверенным в том, что этот проект доведут до конца в обещанный срок. Прежде чем решиться на покупку, постарайтесь досконально разобраться.
Наличие акта 16 можно уточнить у продавца недвижимости или проверить, обратившись в районный департамент строительного контроля. А если вы сомневаетесь, лучше всего сразу обращаться к риэлторам-профессионалам с хорошей репутацией, которые работают на болгарском рынке недвижимости не первый год.

P. S. Все акты 14, 15 и 16 выдаются в единственном экземпляре строителю – инвестору проекта. Покупателю выдается только копия. Нотариально заверять ее не требуется.