Wie kann man einen Rentner von Russland nach Bulgarien bringen?!

Теплый климат, ласковое море и просторные песчаные пляжи Болгарии постоянно привлекали туристов из России. Но теперь ситуация складывается так, что основными кандидатами на получение виз и статуса ВНЖ в Болгарию являются обеспеченные пенсионеры из России. Это связано с тем, что в Болгарии самая дешевая недвижимость и прожиточный минимум, а также минимальный языковый барьер среди стран Евросоюза.

И так с чего начать?

Сначала необходимо совершить ознакомительную поездку в Болгарию, это можно сделать по любой визе, например, туристической. По приезду надо открыть счет в болгарском банке примерно на 2000 евро и взять справку о том, что на ваше имя открыт счет с указанием суммы. Деньги потом можно снять или оплатить резервацею недвижимости, но справка вам будет нужна для получения визы Д, а счет для перевода пенсии.

Также надо подобрать место проживания и заключить договор найма жилья или приобрести недвижимость в Болгарии. Собственник недвижимости в Болгарии и его ближайшие родственники, имеющие нотариальный акт о собственности, имеют право на получение многократной визы сроком пребывания 180 дней в году, а именно каждые полгода по 90 дней. Также есть возможность оформить многократную 3 годовую визу. Многие россияне не только пенсионеры, купившие недвижимость в Болгарии, этим и ограничиваются.

Но, если вы решили оформить вид на жительство, то, согласно Закону об иностранцах, долгосрочное пребывание на территории Болгарии может быть продолжительным ВНЖ, которое продлевается каждый год на протяжении 5 лет (пошлина 250 евро в год ), и постоянным ПМЖ, на которое можно претендовать после 5 лет ВНЖ. Единственным условием сохранение статуса ВНЖ является приезд раз в год в Болгарию для продления удостоверения, а для ПМЖ достаточно посетить раз в году любое государство Евросоюза. Для получения статуса ВНЖ необходимо заехать в Болгарию по долгосрочной визе Д.

Для получения визы Д необходимы следуюшие документы:

— Бронь в оба конца.

— Справка из болгарского банка о том, что на ваше имя открыт счет с указанием суммы.

— Справка о получении в России пенсии за три месяца.

— Договор с банком, в котором получаете пенсию, о согласии переводить ее в Болгарию.

— Договор найма или нотариальный акт о собственности в Болгарии.

— Акт 16 о вводе жилья в эксплуатацию.

В Болгарии иностранец может приобрести в частную собственность квартиру или домостроение, но землю можно купить только на юридическое лицо. В этом случае необходимо зарегистрировать фирму, на имя которой и осуществляется сделка купли-продажи земли.

Автор: Игорь Кулагин